Собянин ввел карантин для пожилых москвичей

Градоначальник обратился к руководителям компаний с просьбой о переводе на удаленный режим работы как можно большего числа сотрудников из-за роста количества заражений. Из сообщения, опубликованного в блоге градоначальника, следует, что с 28 сентября в столице начнут действовать следующие рекомендации:

- жители Москвы в возрасте от 65 пяти лет и более молодые москвичи с хроническими болезнями и не должны покидать свои дома без особой надобности;

- приобретение продуктов питания и оплату коммунальных счетов жителям Москвы из группы риска рекомендуется поручить молодым родственникам (Если таковые отсутствуют, то выходить в аптеки и магазины необходимо как можно реже. Использование СИЗ в этом случае является обязательным);

- москвичам из группы риска и работающим пенсионерам рекомендуется перейти на удаленку (если это невозможно, то следует взять отпуск).

В сообщении подчеркивается, что текущая ситуация в Москве существенно отличается о той, которую можно было наблюдать минувшей весной. За прошедшее время горожане узнали о коронавирусе много нового. Жители Москвы начали вести себя более ответственно.

По данным «Интерфакса», вводить карантин в России из-за второй волны инфицирования правительство не собирается, т. к. экономика этого не выдержит.