«Аэрофлот» проиграл спор на 30 млн руб. супруге умершего пилота

Суд обязал авиаперевозчика «Аэрофлот» выплатить в пользу вдовы пилота Д. Ахметова 29,7 млн руб. Взыскание с работодателя столь крупной суммы является исключительным случаем для нашей страны. Об этом пишут «Ведомости».

Осенью прошлого года Ахметов выполнял рейс из Москвы в направлении Анапы. Во время полета он лишился чувств прямо за штурвалом самолета. Пилота вынесли в салон, однако реанимировать его не удалось. Позже выяснилось, что во время рейса у Ахметова случился инфаркт.

В соответствии с коллективным договором при смерти пилота во время исполнения им своих функциональных обязанностей «Аэрофлот» обязан выплатить его родственникам зарплату за 10 лет. А. Ахметова обратилась в авиакомпанию за получением единовременной выплаты, однако ей было отказано.

Позиция «Аэрофлота» сводилась к тому, что пилот умер в салоне самолета, а не за штурвалом. Следовательно, свои функциональные обязанности в момент смерти он не исполнял. Якобы Ахметов знал о заболевании, которое стало причиной его смерти. Он скрыл эту информацию от руководства авиакомпании, поставив тем самым под угрозу жизни пассажиров.