В московской галерее АРТ4 прошел обыск

Накануне правоохранители явились с обыском в расположенную в центре столицы РФ галерею АРТ4. Об этом стало известно от руководителя галереи И. Маркина.

По его словам, дверь сотрудникам полиции открыла сотрудница галереи. Предъявить постановление об обыске следователь отказался. В связи с этим причина проведения в галерее следственных действий Маркину неизвестна.

Галерея АРТ4 была открыта в Москве три года назад. Она представляет собой музей современного искусства. В прошлом году арт-группа «Война» провела в галерее выставку. Основателями группы являются П. Верзилов, Н. Толоконникова и О. Воротников. Широкую известность группа «Война» получила благодаря своим протестным политическим акциям. Участники группы много раз становились фигурантами уголовных производств.

Вчера утром полицейские пришли с обыском к П. Верзилову. Они выломали в квартире активиста дверь. Допрос Верзилова продолжался 13 часов. На выходе из отделения полиции на него напал провокатор. Это дало основание правоохранителям обвинить Верзилова в мелком хулиганстве. Он может быть подвергнут аресту на 15 суток.