В столице задержан главред «Медиазоны»

Главред «Медиазоны» С. Смирнов сегодня был задержан в Москве сотрудниками полиции возле своего дома. Об этом сообщили журналисты возглавляемого им издания.

Смирнов успел сообщить, что основанием для задержания послужила информация о его якобы участии в демонстрации 23 января. По данным «Апологии протеста», журналист был доставлен в отдел полиции с целью составления админпротокола по ст. 20.2 КоАП. В ГУ МВД эту информацию подтвердить отказались.

Адвокат А. Гамазов, представляющий интересы Смирнова, сообщил, что его доверителя сотрудники полиции доставили в Тверской отдел. Защитник направился туда вслед за главредом «Медузы».

В минувшую среду в квартиру, в которой зарегистрирован журналист, с обыском наведались правоохранители. Они изъяли из квартиры жесткий диск. Тогда же обыски прошли в квартирах А. Навального, Ю. Навальной, О. Навального, нескольких сотрудников ФБК и в офисе фонда. В четверг полицейские произвели задержание О. Навального и Л. Соболь. До 23 марта они пробудут под домашним арестом.