Власти Москвы начали использовать систему идентификации лиц для поиска протестующих

В последней декаде января в России состоялись самые масштабные с 2020 года демонстрации. Их участниками стали десятки тысяч жителей Москвы, Петербурга и других российских городов. Во время протестной акции, состоявшейся в последний день января, по всей стране было задержано свыше 4 тыс. демонстрантов.

Лидером по количеству задержанных оказалась Москва. Столичные правоохранители доставили в участки свыше 1,5 тыс. чел. Для выявления протестующих силовики начали использовать камеры, подключенные к системе идентификации лиц. Сейчас полицейские приходят домой к москвичам, которых удалось идентифицировать как участников демонстраций.

По данным The Bell, 31 января силовики явились домой к историку К. Галееву. Он был доставлен в суд, который отправил его под арест на 10 суток за участие в демонстрации, состоявшейся в Москве 23 января. Представляющий интересы историка адвокат М. Бирюков утверждает, что его доверителя полиция вычислила с помощью камер с функцией идентификации лиц. Он был запечатлен среди протестующих камерой, установленной на Тверской.

31 января москвичей, которые планировали принять участие в демонстрации повторно, силовики начали задерживать на станциях метрополитена, на которых установлены камеры с функцией идентификации.