Полицейским выдали камеры от NtechLab

Полицейские займутся тестированием мобильных камер с функцией идентификации лиц производства российского стартапа NtechLab. В капитале стартапа присутствуют фонд Р. Варданяна и дочерняя структура «Ростеха». По итогам тестирования, которое будет проводиться в Москве, функция идентификации лиц может быть интегрирована в используемые полицией портативные регистраторы.

По словам представителя стартапа, специалисты NtechLab действительно разработали такое устройство. Комментировать его тестирование сотрудниками полиции он отказался. Представитель TechLab подчеркнул, что к испытаниям устройства были привлечены несколько частных охранных компаний. Руководство стартапа надеется, что правоохранительные органы заинтересуются продуктом.

По своим габаритам устройство с системой идентификации лиц ничем не отличается от обычной рации. Оно крепится на форменной одежде полицейских. Устройство непрерывно анализирует видеопоток на предмет обнаружения в нем людей, включенных в розыскную базу. Все вычисления производятся на удаленном сервере. Устройство способно идентифицировать человека с расстояния 3,5-4,5 м.

Стоит отметить, что похожие устройства уже используются полицейскими в КНР. В Москве к системе идентификации лиц подключены 1,5 тыс. видеокамер уличного наблюдения.