Уличные камеры наблюдения помогли приставам разыскать 27 должников

В этом году ФССП приступила к тестированию в столице РФ поиска должников с помощью установленных в городе камер видеонаблюдения. По данным «Коммерсанта», по итогам первой половины года приставы таким образом сумели разыскать 27 должников.
 
В целом на протяжении указанного отчетного периода приставы разыскали в Москве 2 142 чел. В сравнении с минувшим годом этот показатель увеличился на 25%.
 
Ранее ФССП обнародовала свежие данные о невыездных россиянах. С начала года их количество увеличилось с 1 до 3,5 млн чел.
 
В конце весны этого года столичная мэрия анонсировала проведение в городе тендера на расширение действия системы идентификации лиц на 200 тыс. уличных видеокамер. Первые камеры, способные в автоматическом режиме распознавать лица прохожих, появились в столице Российской Федерации весной прошлого года в преддверии мундиаля. Технология была предоставлена московским властям стартапом NtechLab. Помимо приставов, камеры с функцией идентификации лиц используют в своей деятельности правоохранительные органы и специальные службы.