Указы Собянина о карантинных мерах признаны законными

Минюст счел законными введенные С. Собяниным в Москве карантинные ограничения. В сообщении ведомства подчеркивается, что они были соразмерными возможным угрозам. Проанализировать указы мэра на предмет их соответствия действующему законодательству Минюсту поручил руководитель правительства М. Мишустин.

В Минюсте подчеркнули, что все указы Собянина, связанные с введением в городе ограничений, были тщательным образом проанализированы. Проведенный специалистами ведомства анализ показал, что представленные на исследование документы отвечают установленным Конституцией целям охраны здоровья и жизни граждан. Принятые правительством Москвы меры были соразмерны возможным угрозам, связанным с распространением вируса.

Действующие в Москве ограничения являются временными. Власти города пересматривают их на регулярной основе. Карантин в столице постепенно смягчается. Улучшение эпидемиологической ситуации в городе является убедительным доказательством того, что своих целей указы С. Собянина достигли. Власти Москвы сумели защитить горожан от эпидемии.

По словам Д. Пескова, свое поручение Минюсту о проверке указов мэра М. Мишустин с Кремлем не согласовывал. Это была исключительно его инициатива.