Глава Совфеда хочет наказать Новака за промедление с внедрением смарт-счетчиков

По мнению В. Матвиенко, руководителя Минэнерго А. Новака необходимо привлечь к административной ответственности за проволочки с реализацией закона о внедрении интеллектуальных приборов учета электрической энергии. Глава Совфеда напомнила, что закон начнет действовать 1 июля.
 
По словам Матвиенко, Минэнерго «вообще ничего не делает». В связи с этим целесообразно привлечь руководителя министерства к административной ответственности.
 
В апреле этого года у замглавы правительства Д. Козака прошло совещание. Он поручил Минэнерго разработать подзаконные нормативные акты, которые необходимы для исполнения нового закона. Козак обозначил конкретные сроки исполнения этого поручения. До настоящего времени Минэнерго ни один нормативный акт не разработало. Матвиенко отметила, что Новак должен быть наказан показательно, чтобы другие правительственные чиновники начали бояться.
 
В соответствии с утвержденным правительством планом до конца 2021 года смарт-счетчики электроэнергии должны быть установлены во всех новостройках, а также в 50% многоквартирных домов, в которых в течение следующих двух лет будет проведен капремонт.