Бывший замглавы Минэнерго отпущен под подписку

Бывший заместитель руководителя Минэнерго В. Кравченко, который был задержан в столице РФ на этой неделе, вышел на свободу. У экс-чиновника была отобрана подписка о невыезде. Напомним, что правоохранители подозревают Кравченко в мошенничестве. Якобы из-за его противоправных действий «Администратору торговой системы» был причинен ущерб на 9 млн рублей. Будучи руководителем АТС в период 2012–2013 гг., Кравченко трудоустроил О. Гринкевич, доводившуюся супругой чиновнику Минэнерго Е. Гринкевичу.
 
На работу Гринкевич не ходила. Она была «мертвой душой». Проще говоря, Гринкевич лишь числилась в штате АТС и получала зарплату. Никаких функциональных обязанностей она при этом не исполняла. По факту ее зарплата являлась надбавкой к министерской зарплате супруга.
 
В минувшую среду в квартирах у Кравченко и Гринкевич были проведены обыски. Помимо Кравченко, на свободу были отпущены еще два фигуранта уголовного дела. Их имена не раскрываются. В столичном ГУ МВД на эту тему разговаривать отказались.
 
Кравченко ушел из Минэнерго осенью прошлого года. Он пытался сделать это еще летом, но поданное им заявление никто не подписал. Ходили слухи, что уход чиновника из министерства был связан с претензиями к нему со стороны сотрудников правоохранительных органов.