Бывший замглавы Минэнерго задержан московскими правоохранителями

Московские правоохранители задержали В. Кравченко, ранее работавшего в Минэнерго заместителем министра. Бывший чиновник подозревается в мошенничестве. Сегодня утром в квартире бывшего заместителя министра и еще по шести адресам сотрудники ГУ МВД провели обыски.
 
Кравченко был задержан в рамках расследования дела, выделенного в минувшем году из другого производства, открытого в 2017 г. в отношении бывшего руководителя «Совета рынка» Д. Пономарева. В период 2012–2013 гг. экс-чиновник работал в «Совете рынка».
 
Согласно версии следователей Пономарев и еще несколько неустановленных лиц причинили «Совету рынка» материальный ущерб в размере 3 млрд рублей. Новое дело было выделено из старого производства с целью поиска не установленных следствием сообщников Пономарева.
 
Кравченко, который работал в энергетике свыше 10 лет, ушел из Минэнерго по собственному желанию осенью прошлого года. Увольнение чиновника было связано с претензиями к нему со стороны силовых ведомств. Кравченко пытался уволиться из министерства еще летом, однако поданное им заявление не подписали. После увольнения экс-заместитель министра на новую работу выйти не успел.