В Москве прошел митинг за свободу Рунета

Сегодня на проспекте Сахарова в Москве был проведен согласованный с властями митинг в поддержку свободы Рунета. В роли организаторов мероприятия выступили «Общество защиты интернета» и Либертарианская партия. Помимо столицы РФ, аналогичные митинги прошли в Воронеже и Хабаровске.
 
Участие в митинге приняли порядка 10 тыс. россиян моложе 30 лет. Согласно данным столичного УМВД число участников акции составило около 6,5 тыс. чел. Согласно заявлению лидера Либертарианской партии М. Светова, сделанному им со сцены, сотрудники правоохранительных органов задержали 15 участников акции. Восемь активистов были задержаны полицейскими еще до начала митинга. Стражам порядка не понравились синие воздушные шары. По их мнению, шары являются беспилотными летательными средствами. В связи с этим правоохранители потребовали от активистов предъявить лицензию на эксплуатацию «беспилотников». Кроме этого, полицейские изъяли со сцены задники и баннеры.
 
Ранее администрация Telegram призвала пользователей присоединиться к митингу в поддержку свободы Рунета. Акция проводилась в Москве в ответ на принятие Государственной думой закона об изоляции российского сегмента глобальной сети. В сообщении администрации Telegram подчеркивалось, что данный законопроект преследует своей целью введение в Российской Федерации тотальной цензуры.