Акция в поддержку Telegram в Москве завершилась

В столице Российской Федерации состоялась акция в поддержку Telegram. Ее участники выразили свою консолидированную позицию по поводу несогласия с действиями Роскомнадзора и цензуры в интернете. В роли организаторов митинга выступили члены Либертарианской партии России.
 
Шествие участников акции стартовало с улицы Маши Порываевой в 14:00. В сторону центра Москвы протестующие проследовали по проспекту Сахарова. Организаторы акции попросили желающих участвовать в ней лиц взять с собой несколько бумажных самолетиков. Речь идет об отсылке к акции, состоявшейся 22 апреля. В этот день основатель Telegram П. Дуров призвал неравнодушных к судьбе свободы интернета россиян запустить из окон своих домов бумажные самолетики.
 
Согласно заявлению пресс-секретаря столичного департамента региональной безопасности М. Романовой в акции должны были принять участие около 5 тыс. человек. В действительности эта цифра была превышена в два раза. Ранее к участию в акции в поддержку Telegram пользователей из Российской Федерации призвал П. Дуров.
 
По словам Дурова, речь идет об историческом шансе для москвичей — выразить консолидированную позицию. Предприниматель подчеркнул, что завтра уже может быть слишком поздно.
 
В самом начале акции С. Бойко, возглавляющий Либертарианскую партию, призвал москвичей быть свободными и бороться за свободный интернет. Лидер партии выразил свое несогласие с посадками за перепосты и лайки, а также предложил распустить Роскомнадзор. В ответ толпа несколько раз громко проскандировала «да!».
 
На митинге в Москве присутствовал оппозиционный политик А. Навальный. В ходе своего выступления он призвал участников акции к сопротивлению.
 
Российские провайдеры приступили к блокировке Telegram 16 апреля. Основанием для этого послужил вердикт, вынесенный за три дня до этого Таганским судом Москвы.