В Москве прошел еще один митинг в поддержку мессенджера П. Дурова

В столице Российской Федерации состоялась еще одна акция «За свободный интернет», направленная на поддержку социального сервиса Telegram П. Дурова, который Роскомнадзор безуспешно пытается заблокировать по решению Таганского суда с 16 апреля. В роли организаторов митинга выступили политические партии «Демвыбор», «5 декабря», «Яблоко», «Гражданская инициатива», ПАРНАС, Пиратская партия России, а также общественное движение «Открытая Россия».
 
Участники протестной акции собрались на ул. Маши Порываевой в 13:00. Шествие участников акции завершилось митингом на проспекте Сахарова. По словам представителя «Белого счетчика», по состоянию на 15:00 участие в протестной акции принимали свыше 2 тыс. человек. В московском МВД насчитали лишь около 1 тыс. участников. В заявке на проведение митинга было указано 5 тыс. участников.
 
Стоит отметить, что в ходе проведения митинга сотрудники правоохранительных органов задержали около 30 человек. Об этом журналистам рассказал координатор «Левого фронта» С. Удальцов. Согласно сообщению «ОВД-Инфо» среди задержанных правоохранителями участников протестной акции присутствовали несовершеннолетние лица, имеющие отношение к националистическим организациям «Ассоциация народного сопротивления», «Нация и свобода» и «Черный блок». Они были доставлены полицейскими в ОВД «Басманное», «Красносельское» и «Мещанский».
 
Отметим, что сегодняшняя акция в поддержку Telegram стала второй по счету. Первый митинг состоялся в Москве на проспекте Академика Сахарова 30 апреля. Согласно данным МВД его участниками стали порядка 7 500 человек.
 
По словам организаторов сегодняшнего митинга, его целью было привлечение внимания широкой общественности к ограничению доступа к веб-ресурсам, открытию уголовных производств за «репосты и лайки», деятельности Роскомнадзора и пр. Участники митинга требовали отставки главы РКН А. Жарова и освобождения политических заключенных, которые были репрессированы правоохранителями по интернет-делам.