В «Билайне» прокомментировали заявление блогера о блокировке номеров во время вчерашнего митинга

Во время проведения вчерашнего митинга на Пушкинской площади в Москве «Билайн» не блокировал телефонные номера своих абонентов, поскольку соответствующих запросов от компетентных органов не поступало. Об этом журналистам медиахолдинга РБК рассказали в пресс-службе мобильного оператора.
 
Представитель пресс-службы «Билайна» отметил, что во время проведения массовых мероприятий зачастую наблюдаются перегрузки сети. Вероятнее всего, именно из-за таких перегрузок у участников вчерашнего митинга возникли проблемы со связью. Что касается ответа сотрудника службы технической поддержки, то эта информация в настоящий момент проверяется — подчеркнул представитель пресс-службы «Билайна».
 
Накануне известный блогер Д. Стяжкин обратился в службу поддержку «Билайна» с жалобой на блокировку своего телефонного номера во время проведения митинга в Москве. Сотрудник службы поддержки ответил Стяжкину, что его телефонный номер был заблокирован мобильным оператором по запросу правоохранительных органов. Об этом сообщили журналисты телевизионного канала «Дождь».
 
В «Билайне» по этому поводу отметили, что телефонный номер блогера мог быть заблокирован оператором из-за нарушения пункта 4.1 договора о предоставлении услуг. Указанный пункт содержит в себе положения о порядке оплате оказываемых «Билайном» услуг, правильной эксплуатации оборудования, отказе от использования телефонного номера в целях рекламы и предоставлении правдивой личной информации.
 
Накануне в Москве, Северной столице РФ и еще нескольких крупных российских городах прошли протестные акции, организованные сторонниками оппозиционного политика А. Навального. Люди вышли на улицы городов в преддверии инаугурации российского президента В. Путина с лозунгом «Он нам не царь!». Согласно официальным данным МВД по время проведения протестной акции в столице сотрудники правоохранительных органов задержали порядка 300 человек, в том числе А. Навального. В целом по Российской Федерации было задержано около 1,6 тыс. участников протестов.