Операторы прокомментировали сообщения о перебоях в работе сетей в день митинга

Слухи о масштабном сбое в сетях российских мобильных операторов не соответствуют действительности. По словам представителя «ВымпелКома», в отдельных районах Москвы сегодня возросла нагрузка на сеть. Из-за этого скорость доступа к ресурсам снизилась.

В МТС по этому поводу отметили, что скорость мобильного интернета может падать по объективным причинам. Так происходит, когда, к примеру, в одном месте собирается огромное количество абонентов, активно передающих данные в сеть.

Согласно данным сервиса Downdetector проблемы с мобильной связью сегодня наблюдались не только в Москве, но и в других населенных пунктах. 45% жалоб на неработоспособность сотовой сети поступило от абонентов МТС. Еще 37% жалоб абонентов этого оператора касались проблем с мобильным интернетом. В общей сложности абоненты МТС подали 127 жалоб.

Помимо абонентов МТС, проблемы со связью возникли у абонентов «ВымпелКома». 64% поданных ими жалоб касались неработоспособности проводного интернета, а еще 17% — мобильного интернета. В целом абоненты «Билайна» подали 306 жалоб.

Кроме этого, на проблемы со связью сегодня жаловались абоненты Tele2 и «МегаФона», находившиеся в районе Пушкинской площади. К примеру, у освещавших митинг журналистов пропадала связь на модемах.