Правительство намерено бороться с билетными спекулянтами

Правительство внесло на рассмотрение парламента два законопроекта, которые направлены на борьбу со спекулянтами. В пояснительной записке одного из документов отмечается, что нажива недобросовестных игроков на реализации билетов дискредитирует ведущие организации культуры.
 
Законопроекты были подготовлены специалистами Минкультуры. Именно поэтому они будут действовать лишь в отношении билетов на выставки, спектакли, концерты и другие культурно-зрелищные мероприятия. На билеты на спортивные соревнования их действие распространяться не будет.
 
На протяжении прошлого года в Российской Федерации на концертно-зрелищные мероприятия было продано билетов на общую сумму 73 млрд рублей. В сравнении с показателями 2016 года продажи билетов выросли на 9%. Билетные спекулянты контролируют от 4 до 8% продаж. Таким образом, каждый год они продают билетов на 3–6 млрд рублей.
 
Правительство предлагает штрафовать билетных перекупщиков. Бизнес спекулянтов процветает благодаря действующему потребительскому законодательству, позволяющему сдать билет за несколько часов до представления. Перекупщики закупают билеты, после чего продают их россиянам с наценкой. Нераспроданные билеты они попросту сдают обратно в кассу. Правительство предлагает предоставить билетным операторам и организациям культуры право на самостоятельное определение порядка возврата билетов.
 
Если мероприятие будет отменено по вине организаторов, то они будут обязаны вернуть покупателям 100% стоимости билета. В противном случае они могут быть оштрафованы на 500 000 рублей.