В «Аэрофлоте» объяснили причину резкого подорожания авиабилетов

Руководство группы компаний «Аэрофлот» увеличило стоимость билетов из столицы РФ в города-организаторы мирового футбольного первенства в дни проведения матчей в несколько раз. Информация об этом была опубликована «Ведомостями». В «Аэрофлоте» по этому поводу отметили, что имела место техническая ошибка.

На удорожание авиационных билетов внимание обратил собственник ресурса Aviablogger К. Парфененок. Так, для того чтобы долететь до Волгограда, Самары, Сочи, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Казани, необходимо будет потратить в 4–6 раз больше денежных средств, чем сейчас.

Наименьшее подорожание коснулось ростовского рейса. Стоимость билета в этом направлении увеличилась в 4,2 раза, составив таким образом 19 005 рублей. Больше всего подорожали билеты в Волгоград. Они выросли в цене в 6,2 раза, составив 20 354 рубля. При этом цены на билеты на другие направления в июне 2018 года не изменятся вообще.

В «Аэрофлоте» подчеркнули, что имела место техническая ошибка. Таким образом, граждане, которые уже успели приобрести билеты по завышенным ценам, смогут возвратить их обратно без каких-либо санкций. Журналисты «Ведомостей» отмечают, что накануне вечером система бронирования авиационных билетов на веб-ресурсе «Аэрофлота» начала выдавать сообщение об ошибке.

Стоит отметить, что приобрести билеты у других перевозчиков вроде «Уральских авиалиний», UTair и S7 невозможно, поскольку они продают их лишь до 24 марта. По словам коммерческого директора авиакомпании UTair П. Пермякова, стоимость авиационных билетов всегда прямо зависит от уровня спроса и предложения. Пермяков добавил, что подорожание билетов во время проведения каких-либо масштабных мероприятий является вполне естественным явлением. При этом, насколько именно увеличится стоимость билетов в UTair в дни проведения ЧМ-2018, сказать он так и не смог.