«Аэрофлот» и другие перевозчики подняли цены на авиабилеты на 50-110%

В этом месяце «Аэрофлот», Utair, S7 и «Уральские авиалинии» увеличили цены на авиабилеты на 50-110% по отношению к марту. Стоимость самого дешевого авиабилета «Аэрофлота» из столицы РФ в Петербург увеличилась с 2,4 до 4,9 тыс. рублей. Билеты в Волгоград подорожали с 3,4 до 6,9 тыс. рублей, а в Екатеринбург — с 3,9 до 6,6 тыс. руб. Об этом пишут «Ведомости».

Билеты «Аэрофлота» из Москвы в направлении Тюмени, Ростова-на-Дону, Иркутска, Казани, Самары и Красноярска выросли в цене на 50-80%.

По данным «Ведомостей», цены на билеты подняли и другие российские перевозчики. В настоящий момент они обходятся пассажирам на несколько сотен дешевле, нежели у «Аэрофлота». Самые дешевые билеты клиентам предлагает Utair.

За границу воздушные суда российских перевозчиков сейчас не летают. Ценами на билеты на внутрироссийские направления они управляют в ручном режиме. На руку авиакомпаниям сыграла приостановка деятельности компанией «Победа». Дело в том, что, будучи лоукостером, она сдерживала рост цен на авиабилеты.

«Победа» прекратила продажи билетов с вылетом до 31 мая из-за коронавирусной пандемии. Сообщение с другими государствами мира было закрыто правительством 27 марта.