Правительство заинтересовалось ценами на авиабилеты

ФАС, Минтрансу, Минэнерго и Минфину поручено проведение мониторинга стоимости авиационных билетов и топлива. Результаты мониторинга должны быть представлены на рассмотрение правительства до 26 апреля.
 
В конце прошлого месяца появилась информация, что на протяжении последних трех месяцев стоимость авиационных билетов в Российской Федерации увеличилась на 5–33%. Об этом писали журналисты «Коммерсанта». После публикации ФАС занялась проверкой рыночных игроков. Ранее замглавы правительства Д. Козак не исключал роста стоимости авиационных билетов в пределах инфляции.
 
Авиабилеты в России начали дорожать на фоне роста цен на керосин и ослабления рубля. В «Аэрофлоте» по этому поводу отметили, что в течение ближайших нескольких месяцев пересматривать цены на билеты авиакомпания не планирует.
 
В середине этого месяца антимонопольный регулятор сообщил, что цены на авиабилеты выросли не более чем на 5%. Билеты подорожали из-за сокращения предложений по промоакциям и льготным ценам и увеличения топливного сбора. В ФАС акцентировали внимание на том, что ключевым каналом продаж билетов для авиаперевозчиков продолжают оставаться веб-ресурсы и офисы. На билетные агрегаторы приходится не более 30% продаж авиабилетов. Таким образом, никакого отношения к росту цен они не имеют.