Правоохранители возобновили дело в отношении учредителя сети «Додо Пицца»

Учредитель ресторанной сети «Додо Пицца» Ф. Овчинников разместил на своей странице в соцсети Facebook сообщение о возобновлении уголовного дела. Напомним, что ранее московские полицейские заподозрили предпринимателя в сбыте наркотиков. По словам Овчинникова, на возобновлении открытого ранее уголовного производства настояла прокуратура.
 
Прокуратура попросила следователей по новой провести опрос всех свидетелей, определить связь между компаниями «Додо Франчайзинг» и DP Global Group, а также установить владельцев офшора DP Global Group. Именно эти вопросы были заданы предпринимателю следователем во время вчерашнего допроса.
 
Овчинников отметил, что DP Global Group имеет виргинскую регистрацию. Офшору принадлежат российские хозяйственные общества «Пицца Венчур» и «Додо Франчайзинг». Первая компания управляет сетью пиццерий, а вторая — занимается франчайзингом. Все налоги уплачиваются в Российской Федерации. Необходимость регистрации DP Global Group на Виргинских островах была продиктована стремлением акционеров «Додо Пиццы» структурировать сделку в британской юрисдикции, дабы возникающие между ними споры решались по нормам английского права.
 
Представитель пресс-службы ГУ МВД по Москве отказался комментировать озвученную Овчинниковым информацию, сославшись на недопустимость разглашения сведений о результатах предварительного расследования.
 
Уголовное производство о сбыте наркотиков в одном из ресторанов «Додо Пицца» было открыто в конце зимы текущего года. Овчинников был допрошен по уголовному делу в качестве свидетеля. По словам бизнесмена, некая Е. Пронина обратилась в МВД с заявлением, в котором указала, что он и работающие с ним франчайзи занимаются сбытом наркотиков под прикрытием ресторанного бизнеса. Якобы поставка наркотических средств налажена из стран Латинской Америки.