Пищевой глиномел: описание, полезные и вкусовые свойства

Пищевой глиномел – уникальный продукт, который имеет в составе максимум полезных макро и микроэлементов. Несмотря на то, что все больше людей сейчас доверяют именно доказательной медицине, есть и те, кто привык лечить все свои недуги посредством натуральных даров природы. Глиномел, наряду с обычным мелом, добывается в определенных местах. Состав полностью натуральный, без примесей и добавок, потому что единственная обработка, которую проходит продукция – механическая. Купить пищевой глиномел в Москве можно на сайте магазина NaturMEL.

Казалось бы, что необычного может быть в таком продукте, как глиномел? Но это продукт, который имеет различные вкусы. Начать пробовать можно с обычного соленого, постепенно подбираясь к молочно-медовому послевкусию. Вкус напрямую зависит от того, где был добыт глиномел. Он может иметь свежий вкус, который будет напоминать о том, как пахнет земля после теплого весеннего дождя, либо о том, какова на вкус чистейшая талая вода.

После разжевывания структура становится однородной, практически не имеет твердых крупиц. Хрустит глиномел не хуже подсушенной глины или привычного пищевого мела. Главное отличие от мела заключается в том, что практически отсутствует меловая пыль, продукт достаточно плотный, но хрупкий, поэтому трудностей при откусывании не возникнет.

Те, кто уже давно знаком с глиномелом утверждают, что он укрепляет иммунитет и быстро выводит шлаки и токсины из организма. В составе в большом объеме присутствует кальций, который благоприятно влияет на работу сердца и сосудов, укрепляет суставы и кости.

Не так давно употребление глиномела стало новым трендом. Уже несколько сотен тысяч человек попробовали на себе уникальные свойства продукта. Популярность настигла его сразу по нескольким причинам:

В составе глиномела находится глина, которая является природным адсорбентом. Ее часто добавляют в аптечные препараты, например, Смекта изготовлена именно на основе глины. Частички глины работают как губка, которая способна впитать в себя максимально количество вредных веществ.

Как и любой другой препарат, глиномел, при длительном использовании без консультации со специалистом, вызывает максимум неприятных ощущений. Начаться все может с обычного расстройства пищеварения, а закончится непроходимостью кишечника.

Второй компонент глиномела – пищевой мел. Это глюконат кальция, который усваивается организмом не так хорошо, как хотелось бы. Особенно это относятся к тем, кто страдает недостатком витаминов A, B, D, К. Даже при условии хорошего усвоения мела, но недостатке витамина К, может быть спровоцировано образование тромбов, развитие атеросклероза.

Глиномел рекомендуют принимать детям, беременным женщинам, пожилым людям, но делать это необходимо только после обращения к специалисту. Только сдав целый комплекс анализов можно узнать о нехватке того или иного витамина в организме. Комплексный подход к употреблению биодобавок позволит извлечь пользу и улучшить состояние организма.