Зять бывшего главы Кубани стал совладельцем «Ешь деревенское»

Учрежденный в конце минувшего года фонд «Брамос Капитал» вложился в покупку 3,4-процентной доли в сервисе «Ешь деревенское». Из данных реестра следует, что собственником 60% фонда является предприниматель Р. Баталов. Бывшему главе Кубани А. Ткачеву он доводится зятем. Одним из совладельцев сервиса является дочь миллиардера Г. Тимченко К. Франк.

Сервис «Ешь деревенское» представлен на российском рынке с 2015 года. Он позволяет заказывать фермерскую продукцию. Помимо Москвы, услугами сервиса можно воспользоваться в Подмосковье, Твери, Петербурге и Ленобласти. В минувшем году оборот компании превысил 174 млн руб.

Согласно данным NielsenIQ ежемесячный прирост продаж в интернете молочных продуктов, мяса, овощей и морепродуктов составляет 120%. На фоне высокого спроса сервисами онлайн-доставки начали интересоваться владельцы подсобных хозяйств. За последние два месяца количество сотрудничающих с Ozon Express фермеров увеличилось в два раза, а с Wildberries — в четыре раза.

По мнению С. Соболева из Skolkovo Ventures, в перспективе «Ешь деревенское» может купить стратегический игрок из числа работающих в офлайне ритейлеров. Самостоятельно выстроить работу с большим количеством мелких поставщиков продукции fresh они не могут.