«Тинькофф» выкупит долю соучредителя CloudPayments

Соучредитель CloudPayment К. Ян решил уйти из компании. Он занимал в ней пост технического директора.
 
Сервис CloudPayments была запущен Яном в партнерстве с предпринимателем Д. Спиридоновым в 2014 году. Ян занял в компании должность технического директора. В его ведении находились продуктовая линейка, инновации, поддержка, разработка, претензионная и операционная работа.
 
Преемником Яна стал А. Санников из группы «Тинькофф». По словам Яна, компания уже давно не является стартапом. Благодаря сделке с «Тинькофф» она превратилась в крупного рыночного игрока. Бизнесмен предложил руководству группы выкупить его долю. Ян планирует заняться реализацией какого-нибудь нового проекта.
 
Руководитель CloudPayment Д. Спиридонов по этому поводу отметил, что преемника Ян начал готовить несколько месяцев назад.
 
Группа «Тинькофф» стала собственником 55% CloudPayment два года назад. Этот пакет обошелся ей в 290 млн рублей. В этом году группа увеличила участие в капитале платежного сервиса до 90%. Таким образом, у Яна и Спиридонова осталось по 5%. По итогам сделки по покупке 55% сервиса группа получила опцион на выкуп оставшихся долей на протяжении двух лет.