Группа «Тинькофф» задумалась о выходе на международный уровень

Капитализация группы «Тинькофф» позволяет ей заняться развитием зарубежного бизнеса. В настоящий момент такая возможность изучается. Об этом стало известно от учредителя группы О. Тинькова.

Во время стриминговой трансляции в Clubhouse предприниматель отметил, что с таким капиталом группе «Тинькофф» целесообразно начать работу за пределами РФ. Тиньков напомнил, что рыночная стоимость TCS Group превышает 12 млрд USD, что является историческим рекордом.

По словам миллиардера, на европейском рынке «Тинькофф» уже представлена стартапом Vivid Money, основанным выходцами из группы. TCS Group является одним из его инвесторов. Сейчас руководство группы изучает возможность начала работы на других рынках. В частности, брокерский бизнес «Тинькофф» может быть выведен на казахский рынок. Несмотря на свои относительно небольшие размеры, рынок Казахстана довольно интересный.

Финтех-проекты группа развивает, основываясь на опыте Китая. По словам Тинькова, заимствовать опыт, к сожалению, пока больше не у кого. США в этом отношении только начинают шевелиться. Что касается Европы, то в части развития финтеха она допустила провал.