Ротенберги оказались от ведения банковского бизнеса

В конце минувшего года братья Ротенберги избавились от акций кредитной организации СМП Банк. В роли их покупателя выступила группа ПСБ. В предмет сделки были включены акции «СМП Банка», «Мособлбанка» и «СМП-страхование». Кроме этого, ПСБ выкупила у Ротенбергов факторинговую и лизинговую компании. Назвать сумму сделки в группе отказались.

После закрытия сделки полномочия исполнительных органов и совдира банковского учреждения были прекращены. СМП Банк был передан в управления новой команде топ-менеджеров. Новый собственник кредитной организации перераспределил полномочия совдира между правлением и собранием акционеров.

В ПСБ по этому поводу отметили, что поглощение СМП Банка позволит группе решить целый ряд стратегических задач. Универсальная бизнес-модель ПСБ будет масштабирована на новый банк группы. Новый владелец банка намерен увеличить его клиентскую базу, а также начать более активную экспансию в регионы. Приобретение страховщика «СМП-страхование» позволит ПСБ начать оказывать клиентам страховые услуги.

В настоящий момент сеть СМП функционирует в штатном режиме. Все обязательства перед клиентами выполняются входящими в нее банками в полном объеме.