Qiwi получила полный контроль над «Рокетбанком»

Руководству ГК Qiwi наконец-то удалось договориться с подконтрольным государству «ФК Открытие» о закрытии сделки по покупке банковского сервиса «Рокетбанк». В пресс-службе Qiwi по этому поводу отметили, что параметры сделки обсуждались с представителями «ФК Открытие» в течение последних нескольких месяцев. В настоящий момент осуществляется передача клиентской базы, бизнес-процессов и инфраструктуры «Рокетбанка» в распоряжение КИВИ Банка. Окончание миграции запланировано на 1 октября.
 
ГК Qiwi вложилась в приобретение всех основных активов сервисов «Точка» и «Рокетбанк» в конце лета прошлого года. Они обошлись группе в 700 млн руб. Однако сразу после введения в «ФК Открытие» временной администрации руководство Центробанка объявило о своих намерениях оспорить эту сделку.
 
Накануне руководство банковского сервиса объявило о смене партнерской кредитной организации. Вместо «Открытия» ей стал QIWI Банк. Что касается банковского сервиса «Точка», то на его базе Qiwi и «ФК Открытие» запустили мультибанковскую платформу digital-банк «Точка». Собственником контрольного пакета в СП стал «ФК Открытие». Группе Qiwi принадлежит 40% СП, а менеджменту digital-банка — 10%. Общая сумма вложений в «Точку» до выхода на безубыточность составит 4 млрд рублей. Ожидается, что digital-банк станет прибыльным в первой четверти следующего года. По словам основателя Qiwi С. Солонина, свои 2 млрд рублей группа компаний в сервис «Точка» уже инвестировала.