Банк «Хоум Кредит» может перейти под контроль корпорации «Система»

Руководство корпорации «Система» предпринимателя Е. Евтушенкова занято ведением переговоров о поглощении кредитной организации «Хоум Кредит». Ей уже принадлежит МТС Банк. По данным РБК, после закрытия сделки «Хоум Кредит» будет передан на баланс мобильного оператора МТС. Высока вероятность того, что новый собственник сохранит бренд банка.

Источники РБК сообщили, что кредитная организация владеет крупной дочерней компанией, которая работает на рынке Казахстана. Ситуация в республике оказывает влияние на переговоры.

В «Системе» по этому поводу отметили, что руководство корпорации рассматривает несколько вариантов инвестиций. Связаны ли эти варианты с кредитной организацией «Хоум Кредит», в компании не уточнили. Представители банка общаться с журналистами на тему его возможной продажи отказываются.

По итогам трех четвертей минувшего года прибыль банка превысила 11 млрд руб. Порядка 40% прибыли «Хоум Кредиту» обеспечила работающая в Казахстане компания. По мнению экспертов, «Системе» придется выложить за актив более 1 млрд EUR.