Крупные банки не торопятся снижать ставки вслед за Центробанком

На этой неделе ЦБ уменьшил ключевую ставку до 7%. Между тем крупные кредитные организации на это никак не отреагировали. Ранее они уже снизили стоимость кредитов. Что касается условий депозитов, то из-за грядущих сезонных предложений сильно они не изменятся.
 
В прошлом месяце доходность депозитов была сокращена Сбербанком, Тинькофф Банком, Внешторгбанком, Росбанком, Совкомбанком, РСХБ, ЮниКредит Банком, «ФК Открытие», Альфа-банком, Райффайзенбанком и «Хоум Кредитом». Ни один из указанных выше банков пересмотр ставок пока не анонсировал.
 
К примеру, в ВТБ по этому поводу отметили, что решения о пересмотре ставок будут приниматься руководством банковской группы исходя из рыночной конъюнктуры и макроэкономической ситуации.
 
Аналогичную позицию занял «ФК Открытие». В «АК Барс» подчеркнули, что ставки по кредитам и депозитам будут пересмотрены. На текущий момент какие-либо решения по этому поводу руководством банка еще не приняты. В «Хоум Кредите» пообещали следить за рынком. Решения об изменении ставок будут приниматься банком исходя из актуальных рыночных трендов.