Сбер повысил ставки по ипотеке

Накануне Сбер увеличил на 0,4 п. п. ставки по кредитам на приобретение готового жилья, гаража, квартиры в новостройке и строительство дома. Программы «Господдержка-2020» повышение ставок не коснулось.

В Сбере по этому поводу отметили, что в этом году ЦБ пересматривал ключевую ставку дважды. В связи с этим руководство банка решило привести свои продукты в соответствие с рыночными трендами. Клиенты, заявки которых были одобрены кредитной организацией до 7 мая, смогут получить ссуды на старых условиях. Повышение ставок их не коснется.

В апреле Г. Греф сообщил, что в случае повышения ЦБ ключевой ставки Сбер будет вынужден увеличить стоимость жилкредитов. 23 апреля ключевая ставка была увеличена регулятором до 5%. После мартовского повышения ставки до 4,5% условия кредитования были ухудшены Росбанком, Транскапиталбанком, Юникредит Банком, Металлинвестбанком и ГПБ.

Стоит отметить, что пересмотр ставок Сбером затронул, как кредитные, так и сберегательные продукты. К примеру, доходность депозитов «Дополнительный процент» была увеличена госбанком до 5%. Кроме этого, Сбер начал предлагать клиентам новый сберегательный продукт «Вклад в Победу», предполагающий размещение средств под 4,4%.