Сбер сообщил о снижении ставок по депозитам и потребкредитам

На этой неделе ключевая ставка была снижена руководством ЦБ до 9,5%. В связи с этим Сбер решил пересмотреть ставки по депозитам и потребкредитам. Из сообщения госбанка следует, что они были снижены на 1 п. п.

С сегодняшнего дня величина минимальной базовой ставки по ссудам, предоставляемым банком на любые цели, будет составлять 14,9%. В течение первого месяца обслуживание кредита будет обходиться заемщикам в 8,9%. Для обладателей подписки «СберПрайм» ставка в первый месяц после получения ссуды будет снижаться до 6,9%.

Депозит в рублях можно разместить до семи месяцев под 7,5%. Ставка по годовым вкладам установлена на уровне 7%. В случае открытия четырехмесячного депозита в онлайн-режиме обладателем подписки «СберПрайм+» ставка составит 8%.

После начала «спецоперации» Центробанку пришлось спешно принимать меры для стабилизации рынка. Ключевая ставка была поднята регулятором до 20%. За это время ставка пересматривалась ЦБ три раза. Сейчас она равна 9,5%. Такая же ставка действовала до 24 февраля. Глава Банка России Э. Набиуллина посоветовала россиянам не расслабляться, поскольку введенные западными странами санкции продолжают оказывать негативное влияние на экономику РФ.