Ставки по вкладам могут вырасти более чем до 6%

В конце первой четверти российские банки начали увеличивать ставки по депозитам. Ранее разместить средства в банке в среднем можно было под 4,5%. По итогам апреля средняя депозитная ставка увеличилась до 4,72%. В марте Центробанк вернулся к практике увеличения ключевой ставки. Регулятор не делал этого около двух лет. С начала года ставка была пересмотрена ЦБ дважды. Сейчас она составляет 5%.

По данным Frank RG, более высокие ставки по срочным депозитам начали предлагать около двух десятков крупных кредитных организаций. К примеру, АТБ предлагает разместить средства под 6% на один год. Пересмотр депозитных ставок был осуществлен РСХБ, Абсолют-банком, «ФК Открытие», Мособлбанком, ВБРР, «Интезой» и др.

Эксперты рекомендуют вкладчикам не торопиться с размещением средств в банковских учреждениях. Дело в том, что к концу года ставки по депозитам могут превысить 6%. Средства лучше размещать в несколько этапов. Многие банки предлагают 5% для вкладов на 1,5-2 года. Им выгоднее привлечь средства на два года под 5% сейчас, нежели через шесть месяцев под 6%. Вкладчики должны это понимать.