Сбербанк второй раз с начала года увеличил ставки по рублевым депозитам

Ставки по всем рублевым депозитам в Сбербанке увеличились на 0,15-0,5 п. п. Таким образом, в настоящий момент ставки по вкладам в госбанке варьируются в пределах 3,4–5,15%. Кроме этого, государственная кредитная организация объявила о запуске нового рублевого промовклада «Рекордный», разместить средства на котором можно под 6,5–7,15%. Вклад может быть открыт на срок от 7 до 18 месяцев. По словам представителя Сбербанка Н. Алымовой, решение о пересмотре ставок по рублевым депозитам связано с увеличением Центробанком ключевой ставки и рыночными тенденциями.
 
В прошлый раз ставки пересматривались Сбербанком России 24 августа. Тогда они были подняты впервые с конца 2014 года. С начала 2015 года Сбербанк постепенно снижал процентные ставки.
 
К слову, ставки по двум промовкладам также были увеличены Внешторгбанком. По словам старшего вице-президента кредитной организации Ю. Деменюк, ставки были повышены ВТБ по депозитам «Максимум онлайн» и «Максимум». Основанием для этого послужило изменение рыночной конъюнктуры. Руководство ВТБ полагает, что в настоящий момент спрос на промовклады со стороны российского населения довольно высок. Поэтому банк увеличил процентные ставки именно по ним — заключила Деменюк.