Ставки по депозитам в банках из ТОП-10 достигли годового максимума

Согласно данным Центробанка величина средней ставки по депозитам в стране достигла максимума с начала года. Расчеты ЦБ основываются на данных банков, входящих в первую десятку. По итогам первой декады октября максимальная ставка по депозитам в банках из ТОП-10 была равна 6,8%. К концу второй декады она увеличилась до 7,01%, а к концу третьей — до 7,03%.
 
Судя по данным Центробанка, в последний раз максимальная ставка по вкладам превышала 7% в январе текущего года (7,7%). Минимума данный показатель достиг в мае (6,2%).
 
Напомним, что в сентябре руководство Банка России приняло решение о пересмотре размера ключевой ставки. В результате она была повышена до 7,5%. Параллельно Центробанк отказался от закупки иностранной валюты для нужд финансового ведомства РФ.
 
В конце лета и начале осени регулятор зафиксировал отток средств физических лиц из работающих на российском рынке кредитных организаций. По итогам августа вклады населения сократились на 0,6%, а сентября — на 0,8%.
 
По мнению замглавы ЦБ В. Поздышева, отток клиентских средств был спровоцирован «медийным эффектом». Журналисты неправильно истолковали термин «девалютизация», из-за чего вкладчики запаниковали.
 
Для расчета максимальной ставки по депозитам Центробанк использует данные таких кредитных организаций, как Сбербанк России, Внешторгбанк, РСХБ, Газпромбанк, Альфа-банк, ФК «Открытие», Бинбанк, ПСБ, Райффайзенбанк и МКБ.