Центробанк угрожает банкам «пристальным вниманием» за установление высоких ставок по вкладам

Руководство Центробанка предупредило кредитные организации страны о том, что оно намерено пристально наблюдать за игроками рынка, устанавливающими неоправданно высокие ставки по вкладам. Под последними регулятор подразумевает все ставки, которые выше на 2 процентных пункта средних ставок банковских учреждений из первой десятки рейтинга.

Стоит отметить, что в последний раз такое предупреждение звучало из уст руководства Банка России в конце 2014 года. Правда, тогда речь шла о превышении порога на 3,5 п. п. Новый ориентир был применен регулятором в связи с изменением конъюнктуры на отечественном финансовом рынке.

В сообщении ЦБ по этому поводу отмечается, что, прежде всего, решение Центробанка направлено на снижение уровня процентного риска коммерческих кредитных организаций, который возникает при привлечении средств от населения по ставкам, превышающим среднерыночные.

Согласно данным мониторинга Банка России по итогам третьей декады прошлого месяца предельная процентная ставка по рублевым депозитам составляла на рынке Российской Федерации 7,25%. Таким образом, повышенное внимание со стороны регулятора будет гарантировано тем кредитным организациям, процентные ставки по вкладам которых превышают величину 9,25%.

В Центробанке акцентировали внимание на том, что на сегодняшний день ставки по банковским вкладам в подавляющем большинстве кредитных организаций Российской Федерации не превышают усредненную процентную ставку на 2 процентных пункта.

В последнее время банковский сектор нашей страны заметно лихорадит. На протяжении последних нескольких месяцев проблемы возникли сразу у трех кредитных организаций из ТОП-30. При этом в Центробанке не исключают возможности того, что в ближайшее время решение о санации будет принято в отношении еще нескольких крупных банковских учреждений. Таким образом, руководство регулятора решило попросту подстраховаться.