Глава ЦБ озвучила количество завышающих депозитные ставки банков

Свыше 20 коммерческих кредитных организаций Российской Федерации установили ставки по депозитам выше рекомендованного регулятором уровня. Заявление об этом было сделано главой Центробанка Э. Набиуллиной — пишут журналисты «Интерфакса».

Чиновница напомнила, что регулятор изменил допустимый лимит превышения рекомендуемой ставки. Так, если ранее он составлял 3,5 п. п., то в настоящий момент — 2 п. п. Набиуллина подчеркнула, что согласно оценкам Банка России такое превышение сейчас наблюдается в 23 российских кредитных организациях.

Глава ЦБ акцентировала внимание на том, что превышение допустимого лимита само по себе, конечно, нарушением не является. Между тем Банк России намерен уделять делающим это банковским учреждениям особое внимание.

На прошлой неделе руководство Центробанка предупредило коммерческие банки РФ о том, что намерено уделять пристальное внимание деятельности тех кредитных организаций, процентные ставки по депозитам которых выше рекомендуемого регулятором уровня на 2 процентных пункта. Рекомендуемый уровень рассчитывается как усредненная величина депозитных ставок в банковских учреждениях из ТОП-10. В Центробанке не перестают повторять о том, что превышение этого показателя нарушением не является.

Стоит отметить, что в последний раз регулятор обещал банковским учреждениям пристальное внимание за чрезмерно высокие процентные ставки по депозитным продуктам в конце 2014 года. По итогам третьей декады прошлого месяца средняя процентная ставка по депозитам в банках из первой десятки составила 7,25%. Таким образом, в случае увеличения тем или иным работающим на российском рынке банком ставки по депозитам выше 9,25% он тут же окажется под пристальным наблюдением регулятора.