ВТБ сообщил о снижении первого взноса по жилкредитам для семейных заемщиков

Руководство ВТБ решило снизить величину первого взноса по жилкредитам для семейных заемщиков с детьми с 20 до 15%. По словам члена правления банка С. Островского, ВТБ предлагает ипотеку под одну из самых низких на российском рынке ставок. После снижения величины первого взноса жилкредиты от ВТБ станут еще доступнее.

Кредиты семьям с детьми предоставляются банком под 5%. Величина первого взноса для дальневосточной ипотеки также была снижена до 15%. В начале лета банковская группа сообщила о снижении до 15% первоначального взноса по кредитам, предоставляемым заемщикам под 6,5% в рамках запущенной правительством госпрограммы.

С начала лета ставки по жилкредитам снижались Внешторгбанком два раза. Так, в июне ставка для заемщиков с детьми была уменьшена на 1 п. п., до 7,9%. В начале этого месяца ВТБ объявил о снижении на 0,5 п. п. ставок для всех базовых ипотечных кредитов.

В прошлом месяце ставки по жилкредитам на 0,5 п. п. были снижены Сбербанком. В результате стоимость кредитов, предоставляемых госбанком на приобретение готового жилья, уменьшилась до 7,3%.

В начала августа кабмин решил снизить до 15% величину первоначального взноса по ипотечным займам, выдаваемым кредитными организациями под 6,5%.