ВТБ поднимет ставки по ипотеке во второй раз в 2022 году

Руководство Внешторгбанка анонсировало увеличение стоимости ипотечных кредитов на 1 п. п. В последний раз ставки по жилкредитам пересматривались банковской группой в конце января. После очередного пересмотра стоимость ссуды для приобретения жилья будет составлять 11,3%.

Необходимость пересмотра стоимости жилищных кредитов в ВТБ объяснили повышением ключевой ставки во второй раз в течение двух месяцев. Отныне кредиты для приобретения первичного и вторичного жилья будут обходиться клиентам ВТБ в 11,3%. Рефинансировать ипотечную ссуду другого банка в ВТБ можно будет под 11,6%. Заемщики, подавшие заявки до 22.02.2022, смогут получить жилкредиты на старых условиях.

Кредиты, предоставляемые банковской группой в рамках действующих государственных программ, повышение ставок не затронет. В первый раз в 2022 году ставки по жилкредитам были увеличены ВТБ на 1 п. п. 11 января.

Центробанк повысил ключевую ставку в конце 2021 года. Во второй раз она была пересмотрена регулятором 11 февраля. В настоящий момент ее величина составляет 9,5%. Центробанк последовательно увеличивает ставку с марта прошлого года. На тот момент она была равна 4,25%. Таким образом, за год ставка возросла более чем вдвое.