Сбербанк пересмотрел стоимость ипотечных кредитов

С сегодняшнего дня Сбербанк поднял ставки по жилищным кредитам на 1,1,2 п. п. Информация об этом размещена на сайте государственного банковского учреждения.
 
Судя по опубликованному сообщению, кредиты на квартиры в новостройках подорожали с 9,5 до 10,5%, а на уже построенное жилье — с 9,7 до 10,7%. Для зарплатных клиентов ипотечные кредиты подорожали с 9,5 до 10,5%, а для клиентов, которые не могут подтвердить свой доход — с 10,1 до 11,1%.
 
В пресс-службе государственной кредитной организации по этому поводу отметили, что ставки были увеличены по всем продуктам и программам, кроме ипотечных кредитов для военных и с государственной поддержкой. Стоимость кредитов с первоначальным взносом от 20% с сегодняшнего дня возросла на 1 п. п., а до 20% — на 1,2%. Повышение кредитных ставок продиктовано необходимостью адаптации кредитной организации к текущим рыночным условиям.
 
О том, что Сбербанк готовится к пересмотру стоимости ипотечных продуктов, впервые стало известно 11 января. В ближайшее время жилищные кредиты должны подорожать в Газпромбанке. Внешторгбанк уже повысил с 1 января стоимость ипотеки на 0,6 п. п. Альфа-банк свои ипотечные предложения пересматривать пока не планирует.