Сбербанк начал предоставлять кредиты на покупку апартаментов на «вторичке»

Сбербанк России объявил о запуске программы ипотечных кредитов для приобретения апартаментов, экспонируемых на вторичном рынке жилой недвижимости. Информация об этом опубликована на веб-ресурсе государственной кредитной организации.
 
Такие жилищные займы будут предоставляться госбанком под 8,7% годовых. Размер первоначального взноса установлен на уровне 15%. Действие новой кредитной программы Сбербанка распространяется как на уже готовые апартаменты, так и на строящиеся. Госбанк не планирует предъявлять дополнительных требований к стоимости, этажности, площади и степени износа недвижимости. Ипотечный кредит на приобретение апартаментов в новостройках может быть оформлен даже для неаккредитованных госбанком объектов. Правда, в этом случае заемщику понадобится поручитель либо имущество для залога.
 
В конце прошлого месяца средняя ставка по жилищным кредитам в Российской Федерации увеличилась впервые в этом году, до 9,57%. С начала года работающие в стране банки выдали гражданам 785 тыс. ипотечных кредитов. Их общая сумма составила 1,5 трлн рублей. Согласно данным ОКБ размер среднего платежа по ипотечному кредиту уменьшился на 3%, до 16 700 рублей.
 
По мнению главы Минэкономразвития М. Орешкина, «пузырь» российскому ипотечному рынку не грозит. Это может произойти лишь в том случае, если цены на недвижимость будут расти быстрее заработных плат и платежей по жилищным кредитам.