Ozon решил обзавестись собственным банком

Совкомбанк продаст 100% акций кредитной организации «Оней» интернет-ритейлеру Ozon. Сумма сделки будет зависеть от стоимости находящихся на балансе банка активов на момент ее закрытия. В Ozon рассчитывают, что она составит порядка 10 млн USD.

Приобретение банковского учреждения даст возможность Ozon обзавестись лицензией на предоставление финансовых услуг. В компании полагают, что расширение спектра оказываемых услуг позволит привлечь новых продавцов, расширить рынок и усилить монетизацию маркетплейса.

Накануне FT опубликовало интервью с руководителем Ozon А. Шульгиным. Он сообщил, что в ближайшее время юристы Ozon обратятся в Банк России с заявлением о выдаче компании банковской лицензии.

Кредитная организация «Оней» ранее принадлежала розничной сети «Ашан». Совкомбанк стал ее собственником в конце минувшего года. После закрытия сделки Ozon планирует ребрендировать банк. Два месяца назад Ozon основал в Москве микрокредитную компанию. Об этом проекте руководство интернет-ритейлера с журналистами говорить отказывается.