Криптотрейдеры обратились к «Тинькофф» с просьбой о спасении криптовалюты

Российские криптотрейдеры обнародовали открытое письмо на имя «Тинькофф». Они пытаются добиться от банковского учреждения предоставления возможности беспрепятственного вывода на карту средств, вырученных от продажи токенов. Кредитной организации предлагается «стать спасительницей криптоваюты».

В обращении отмечается, что в соответствии с действующим законодательством цифровые валюты в Российской Федерации считаются имуществом. В связи с этим средства, вырученные от продажи токенов, должны декларироваться с целью налогообложения. При попытке вывести на карточный счет заработанные на продаже токенов средства криптоинвесторы сталкиваются с блокировками со стороны российских банков.

Действующее «антимотмывочное» законодательство позволяет банкам блокировать подозрительные транзакции. В соответствии с методическими рекомендациями Центробанка криптовалютные транзакции, а также операции в криптообменниках должны рассматриваться банками в качестве подозрительных.

Трейдеры попросили руководство «Тинькофф» отказаться от блокировок. По словам криптоинвесторов, этот шаг позволит банку восстановить свою репутацию.