Сбер анонсировал выпуск виртуальной валюты

В следующем году Сбер планирует запустить эксперимент по эмиссии собственной цифровой валюты. По словам Г. Грефа, токен кредитной организации будет называться «Сберкоин».

Банкир подчеркнул, что действующее законодательство позволяет эмитировать производные от фиатных валют инструменты. У Сбера есть определенные наработки. В следующем году банк начнет с ними экспериментировать.

О планах Себра по выпуску привязанного к российскому рублю стейблкоина стало известно в конце лета текущего года. Об этом журналистам сообщил С. Попов, возглавляющий в Сбере дивизион «Транзакционный бизнес». По данным «Ведомостей», запуск собственной криптовалюты обусловлен стремлением банковского учреждения к ускорению транзакций внутри своей экосистемы.

Минувшим летом депутаты приняли закон, регламентирующий порядок оборота в стране цифровых активов. В соответствии с документом цифровые активы можно использовать в качестве залога и предмета сделок купли-продажи. Кроме этого, их можно обменивать на другие активы. Платежным средством закон цифровые активы не признает.