Сбербанк анонсировал эмиссию стейблкоинов

Сбербанк планирует наладить эмиссию стейблкоинов, у которых будет фиксированная рублевая стоимость. Об этом стало известно от руководителя одного из дивизионов госбанка С. Попова.

Принятый депутатами закон о digital-активах позволяет российским компаниям эмитировать криптовалюту. Юридическая и техническая возможности запуска собственной виртуальной валюты прорабатывается кредитной организацией довольно давно. Выпущенные стейблкоины Сбербанк планирует использовать для осуществления межбанковских расчетов.

Курс привязанного к рублю токена будет менее волатилен. Для обеспечения ликвидности криптовалюты у Сбербанка есть вся необходимая инфраструктура.

По мнению А. Левашенко из РАНХиГС, эмиссия собственной криптовалюты может быть связана со стремлением кредитной организации к ускорению транзакций внутри своей экосистемы и снижению их стоимости.

Стоит отметить, что в законе о digital-активах содержаться лишь общие требования к эмиссии криптовалют. Подзаконные акты с более детальными формулировками правительством пока не приняты. Без них запустить стейблкоин Сбербанк не сможет. По данным «Ведомостей», подзаконные НПА могут быть утверждены кабмином до конца осени.