Сбербанк анонсировал сокращение расходов из-за эпидемии

Сбербанк планирует существенно сократить свои расходы из-за коронавирусной эпидемии. Об этом стало известно от замглавы госбанка А. Морозова.

Топ-менеджер отметил, что руководство кредитной организации намерено пересмотреть практически каждую статью расходов. Это позволит банку избавиться от излишней бюрократии. В результате Сбербанк станет полностью цифровым.

Морозов подчеркнул, что у Сбербанка есть детальный план по оптимизации структуры своих расходов. По итогам первой четверти расходы кредитной организации на персонал увеличились со 150 до 169 млрд рублей. При этом прибыль уменьшилась на 49%, до 120 млрд рублей. На фоне ухудшения положения заемщиков и падения ВВП госбанку пришлось создать дополнительные резервы.

По словам Морозова, сейчас самое удачное время для пересмотра расходов. Банк намерен использовать текущий экономический кризис, чтобы стать полностью цифровым.

Морозов добавил, что эффект от пересмотра расходов составит несколько процентных пунктов, что положительно скажется на финансовых результатах кредитной организации.

Отметим, что первый полностью цифровой банк в нашей стране появился в 2006 году. Речь идет о Тинькофф банке. Аналогичная схема работы сегодня используется ДелоБанком, Сферой, Модульбанком, Talkbank, Точкой и др.