Кабмин рекомендовал Сберу не увлекаться непрофильным бизнесом

Российское правительство не возражает против развития Сбером собственной экосистемы. Вместе с тем госбанку рекомендуется не увлекаться непрофильным бизнесом. Об этом журналистам сообщил руководитель Минфина А. Силуанов.

Министр отметил, что банковские учреждения не должны заниматься строительством пароходов и заводов. Что касается клиентских сервисов, развиваемых Сбером в рамках экосистемы, то это направление бизнеса является оправданным. Сервисы разрабатываются кредитной организацией для удобства своих клиентов. Их внедрение в деятельность госбанка способствует расширению клиентской базы.

Глава Минфина подчеркнул, что стратегия Сбера до 2023 года была единогласно одобрена членами кабинета. По словам Силуанова, именно он представляет интересы правительства в наблюдательном совете банка. Кабмин инициативы Сбера по развитию клиентских сервисов поддерживает.

Силуанов добавил, что многие эксперты считают вложения Сбера в развитие экосистемы чрезмерными. Между тем в значительных инвестициях нет ничего удивительного, поскольку экосистема госбанка пребывает на начальном этапе своего развития. В ближайшие годы она обеспечит Сберу дополнительные «дивиденды» за счет привлечения новых клиентов.