Полиция заинтересовалась сомнительными транзакциями Сбера

Прокуратура поручила столичному ГУ МВД проверить 35 тыс. банковских операций Сбера. В ведомстве считают, что они могут быть отнесены к сомнительным.

В управлении МВД по этому поводу отметили, что в проверке задействовано значительное количество сотрудников. Промежуточные результаты проверки показывают, что большая часть изученных операций была осуществлена Сбером на законных основаниях.

По данным МВД, в большинстве случаев в хищении клиентских средств виновны службы безопасности кредитных организаций. Они никак не реагируют на сомнительные транзакции. Полноценные проверки СБ банков не проводят. Они лишь фиксируют сомнительные транзакции, после чего передают материалы правоохранителям.

В Сбере по этому поводу отметили, что о проверяемых ГУ МВД сомнительных транзакциях банку ничего неизвестно. Никаких сведений правоохранители у кредитной организации не запрашивали.

В феврале руководитель Сбера Г. Греф сообщил, что банку удалось предотвратить хищение 57 млрд руб. В 2020 году активность кибермошенников заметно возросла. Мошеннические операции распознаются алгоритмами Сбера в 97% случаев.

За три квартала минувшего года злоумышленникам удалось вывести со счетов и карт россиян порядка 6,5 млрд руб.