Сбер могут заставить перейти на российский софт

Руководство Центра компетенций по импортозамещению планирует попросить правительство взять на контроль стратегию Сбера в части закупок оборудования и софта. Сбера нет в перечне государственных компаний, которые в течение следующих четырех лет обязаны довести долю российских цифровых решений до 70%.

Руководитель центра И. Массух по этому поводу отметил, что до весны прошлого года собственником контрольного пакета Сбера являлся ЦБ. В связи с этим формально к государственным компаниям он не относился. Именно поэтому госбанк не был включен в перечень. Сейчас Сбер принадлежит Минфину, однако в перечень его так и не внесли.

Массух подчеркнул, что Сбер является системообразующей кредитной организацией, деятельность которой должна соответствовать общей логике госполитики. Топ-менеджер добавил, что формально госбанк никаких нарушений не допускает.

В Сбере по этому поводу отметили, что закупочная деятельность осуществляется госбанком в строгом соответствии с требованиями законодательства в сфере госзакупок. Она основывается на принципах поддержания конкуренции на тендерах и открытости.