Сбер рассматривает возможность приобретения дизайн-центра электроники

Руководство Сбера хочет перевести ИИ-проекты на использование российского оборудования. В настоящий момент в этой сфере госбанком применяются решения производства североамериканской компании NVIDIA. Топ-менеджмент банка опасается, что из-за санкций с приобретением оборудования у NVIDIA могут возникнуть проблемы.

Обеспечить технологическую независимость банк планирует за счет приобретения дизайн-центра. Сбер проявляет интерес к покупке тайваньского VIA Technologies. Эксперты предупреждают, что такие сделки заключаются с разрешения регулирующих органов, получить которое российскому банку с госучастием будет непросто.

По данным «Коммерсанта», в конце октября руководство Сбера организовало закрытую встречу с топ-менеджерами российских IT-интеграторов и разработчиков электроники. На встрече обсуждалась возможность перехода кредитной организации на использование отечественной вычислительной техники. Известно, что на ней присутствовали представители «Байкал Электроникс», НТЦ «Модуль» и др.

Эксперты считают идею госбанка по приобретению зарубежного дизайн-центра рискованной. Сделка может быть заблокирована зарубежными регуляторами.