Доля безналичных операций с помощью смартфонов возрастет до 50%

К концу текущего года 1/2 безналичных платежей будет приходиться на оплату смартфонами и прочими устройствами с установленными приложениями Pay. Это следует из прогноза Внешторгбанка.

В документе подчеркивается, что доля платежей, осуществляемых россиянами с помощью мобильных устройств, в 2021 году будет увеличиваться ускоренными темпами. К концу года по большей части товарных категорий она достигнет 50%. В 2019 г. доля токенизированных операций в совокупной структуре безналичных платежей составила 25%. В минувшем году она увеличилась до 33%.

В 2019 году 84,5% безналичных операций было осуществлено российскими гражданами бесконтактным способом. В 2020 году этот показатель увеличился до 92%. В ВТБ прогнозируют, что в нынешнем году доля осуществляемых бесконтактно операций возрастет до 95%.

В минувшем году доля безналичных операций впервые в истории превысила долю операций по обналичиванию средств. Структурный сдвиг в безналичных и наличных платежах был спровоцирован пандемией.

На этой неделе руководитель российского представительства Visa М. Бернер сообщил, что доля безналичных транзакций на данный момент равна 70%. В течение четырех лет она увеличится до 90%.